Home / Lançamentos / Illuminé Residence
Balneário Perequê · Porto Belo, SC

Illuminé Residence — Porto Belo

Illuminé Residence é um empreendimento imobiliário em Porto Belo SC. Confira imagens, plantas, ficha técnica e valores atualizados.

Illuminé Residence é um lançamento da Sul Construtora localizado em Balneário Perequê, Porto Belo SC. O projeto oferece 2 suítes, 71m², 1 vaga, ideal para quem busca investir na região. Previsão de entrega: Outubro/2024. Consulte valores e disponibilidade.

Sul Construtora · 8 pavimentos
Suítes
2
Área
71
Vagas
1
Entrega
Outubro/2024

Illuminé Residence
em Porto Belo

Illuminé Residence: Espaço e Sofisticação em Cada Detalhe

Illuminé Residence, assinado pela Sul Construtora é um empreendimento que redefine o conceito de moradia de alto padrão em Porto Belo – SC. Com uma fachada contemporânea e elegante, o projeto oferece apartamentos com 2 suítes e uma metragem privativa de 71,75 m², além de uma vaga de garagem. Cada unidade conta com living amplo e integrado, lavabo, sacada com churrasqueira a carvão e uma infraestrutura completa com isolamento acústico entre lajes, espera para ar-condicionado, tubulação para água quente e sistema antifumaça.

Localizado na Rua Leonor Baron, no coração do bairro Perequê, o Illuminé Residence proporciona aos seus moradores um estilo de vida que alia conforto, privacidade e bem-estar, destacando-se pela qualidade construtiva e pela localização privilegiada em uma das regiões mais valorizadas do litoral catarinense. O empreendimento conta com infraestrutura para água, luz e gás individuais, além de medidores autônomos, reforçando o compromisso com a eficiência, sustentabilidade e economia no dia a dia.

Ao escolher o Illuminé Residence, você opta por viver a poucos minutos das principais atrações naturais e urbanas de Porto Belo – SC, com fácil acesso às melhores praias, marinas, restaurantes e serviços da região. É a escolha ideal para quem busca exclusividade, segurança e valorização patrimonial em um imóvel que une design contemporâneo, funcionalidade e a beleza incomparável do litoral catarinense.

Receba o material completo
Plantas, tabela de preços e agenda de visitas
Pavimentos
8
Unidades
12
Suítes
2
Área privativa
71
Vagas
1
Entrega
Outubro/2024

Illuminé Residence
Área de Lazer

O Illuminé Residence conta com 6 espaços de lazer e infraestrutura projetados para o conforto e bem-estar dos moradores em Balneário Perequê, Porto Belo – SC.

Rooftop
Salão De Festas
Brinquedoteca
Spa
Quiosque Gourmet
Hall Lazer
1 TORRE
8 PAVIMENTOS
12 UNIDADES
1 ELEVADOR
INFRA PARA ÁGUA
INFRA PARA LUZ
INFRA PARA GÁS
APTO: 2 SUÍTES 10,35 M²
APARTAMENTOS PADRÃO
1 VAGA

Illuminé Residence: Dúvidas Respondidas

O Illuminé Residence tem unidades a partir de R$ 789.510,00. Os valores variam conforme a tipologia (71–71 m²) e andar. Para a tabela de preços atualizada com condições de pagamento e simulação de financiamento, entre em contato pelo WhatsApp (47) 99170-2508.

O Illuminé Residence está localizado no bairro Balneário Perequê, em Porto Belo – SC, o bairro mais valorizado de Porto Belo, com ampla infraestrutura de comércio, restaurantes e acesso direto à praia. Entre as vantagens da localização estão: proximidade da praia, comércio local completo, infraestrutura urbana consolidada. Porto Belo é uma das cidades que mais cresce no litoral de Santa Catarina, com valorização imobiliária média de 15% ao ano nos últimos 3 anos.

O Illuminé Residence oferece apartamentos com 2 suíte(s) e áreas de 71 m² com 1 vaga(s) de garagem. Solicite as plantas detalhadas e a disponibilidade atualizada pelo WhatsApp.

A previsão de entrega do Illuminé Residence é Outubro/2024. Os empreendimentos na planta em Porto Belo costumam entregar dentro do prazo previsto. Para acompanhar o andamento da obra e o cronograma atualizado, consulte nosso corretor.

Com preço a partir de R$ 11.119,86/m², o Illuminé Residence está abaixo da média de Porto Belo para empreendimentos no Balneário Perequê. A região apresenta valorização consistente, impulsionada pelo turismo, pela BR-101 duplicada e pelo novo Plano Diretor da cidade. Para uma análise personalizada de retorno sobre investimento, fale com nosso especialista.

O Illuminé Residence conta com: 1 torre, 8 pavimentos, 12 unidades, 1 elevador, Infra para água, Infra para luz, Infra para gás, Apto: 2 suítes 10,35 m². A infraestrutura de lazer foi projetada para atender famílias e investidores, agregando valor ao imóvel e qualidade de vida aos moradores.

O Illuminé Residence aceita financiamento bancário pelos principais bancos (Caixa, Bradesco, Itaú, Banco do Brasil) e também oferece condições facilitadas direto com a Sul Construtora. Para imóveis na planta, é comum pagar 30% durante a obra e financiar 70% na entrega das chaves. Simule as melhores condições pelo WhatsApp (47) 99170-2508.

Investir no Illuminé Residence em Balneário Perequê, Porto Belo

O Illuminé Residence representa uma oportunidade de investimento no bairro Balneário Perequê, uma das regiões mais procuradas de Porto Belo – SC. Com valores a partir de R$ 789.510,00, o empreendimento oferece apartamentos de 71 a 71 m², ideal tanto para moradia quanto para renda com locação de temporada. A valorização imobiliária em Porto Belo tem superado 15% ao ano, impulsionada pela infraestrutura turística e pela proximidade com Balneário Camboriú.

Leia também
Perequê Porto Belo: Guia do Bairro